В Астраханской области независимая комиссия проверяет дорожные объекты нацпроекта

В Астраханской области завершаются работы на ряде объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги». Независимая комиссия, в которую входят специалисты ГКУ АО «Астраханьавтодор», федеральных экспертов ФКУ УПРДОР «Каспий» и представителей общественности, проводит проверки ремонтируемых участков на качество выполненных работ.

На участке Астрахань – Образцово – Травино работы практически завершены. На протяженности 10,635 км отфрезеровано старое а/б полотно, уложен выравнивающий слой асфальта, 63 251 квадратных метров верхнего слоя покрытия. Сейчас подрядная организация устанавливает дорожные знаки. В ходе инспекционного выезда специалисты замерили поперечные уклоны покрытия проезжей части, взяли вырубки. На момент проведения проверки на одном из участков комиссия выявила завышение обочины к уровню покрытия проезжей части и отсутствие маркировки дорожных знаков. Подрядчику рекомендовано устранить выявленные недочеты до сдачи объекта в эксплуатацию.

На участке трассы Астрахань-Камызяк также завершена укладка верхнего слоя а/б покрытия на площади 34 680 квадратных метра. Асфальтные работы завершены на всей протяженности – 3,62 км и сейчас  подрядная организация устраивает фундаменты под стойки дорожных знаков. Комиссия выполнила замеры поперечных уклонов покрытий проезжей части и укрепленных обочин. Отклонений от проектных значений не выявлено.

Также на обоих объектах инспекторы взяли вырубки контрольных образцов уложенного асфальта. После проведения комплекса лабораторных испытаний будет получено заключение – соответствуют ли характеристики покрытия установленным требованиям. Только в случае положительного результата выполненные работы будут приняты и оплачены. В случае несоответствия, недостатки подрядчикам придётся устранять за счёт собственных средств.

Как известно, в этом году в Астраханской области ремонтируют 125 километров региональных дорог. Работы на объектах в самом разгаре. На данный момент уже сданы в эксплуатацию 38 километров трасс регионального значения.